Натуральный камень мрамор - эффектный стиль и безупречное качество

Натуральный камень мрамор - это известняковая горная порода, образованная в процессе кристаллизации доломита и известняка. О кристаллизации тут. Материал характеризуется высокой эстетической ценностью и поражает своим великолепием.

натуральный камень мрамор
натуральный камень мрамор

Основные характеристики природного мрамора

Натуральный мрамор необычный и статусный, он завораживает переходами оттенков и уникальным рисунком прожилок. Можно выбрать различные оттенки камня - тон зависит и от месторождения, и от содержащихся в материале примесей. Наиболее эффектным считается снежно-белый камень, но в зависимости от стилистического направления интерьера можно предпочесть серые и черные, красноватые и зеленоватые оттенки, а также материалы с бежевыми, голубыми, разноцветными вкраплениями.

Свойства и преимущества

Природный мрамор обладает такими характеристиками:

  1. Красота, эстетичность - материал в полной мере отражает благородство и роскошь классики.
  2. Удобство в обработке - легкость полировки, пластичность. Из этого натурального камня получают столешницы, облицовочные плиты, объемный декор.
  3. Универсальность, идеальная сочетаемость с древесиной и металлом.
  4. Прочность, устойчивость к механическому износу.
  5. Может впитывать влагу по причине повышенной пористости - чтобы избежать этого, мрамор обрабатывают специальными пропитками.
  6. Антисептичность, бактерицидные свойства, благодаря которым мраморные поверхности так востребованы в отделке общественных помещений.
  7. Не скользкая поверхность, что позволяет использовать мраморную облицовку не только для стен, но и для пола (Закажите полы из натурального камня здесь).
  8. Ремонтопригодность - поверхность может быть легко отполирована, если со временем поцарапается или покроется налетом.
  9. Легкость периодического ухода - чтобы сохранить привлекательность поверхностей, достаточно не использовать абразив.
натуральный камень мрамор
натуральный камень мрамор

Область использования

Где используют мрамор? Чаще всего его можно встретить во внутренней отделке помещений - считается, что для облицовки фасадов в нашем климате он не подходит. Из этого великолепного природного камня изготавливают:

  • столешницы;
  • колонны;
  • полы и лестницы;
  • подоконники - Подробнее о подоконниках читайте здесь;
  • скульптуры и садовые статуи.

Использование такой горной породы в интерьере позволит вам создать особенную атмосферу - довольно яркую и непринужденную, но при этом выдержанно-элегантную. Поверхности, созданные из натурального камня мрамора, будут отличаться прочностью и эстетичностью, а чтобы уменьшить воздействие влаги на пористую структуру, его пропитывают эпоксидными составами. Не стоит отказывать себе в удовольствии приобрести благородный материал и наслаждаться его спокойной аурой.